micz1de
Reisbauer
Moin!
Ich hole den Thread nochmal hoch.
Ich nutze eine Stratos 2+ mit Firmware 2.3.10.5 vor allem sportlich beim Wandern und Biken.
Seit ich die Uhr habe sind mir doch immer wieder Auffälligkeiten in der Höhenangabe untergekommen.
Beim selben Start und Zielpunkt komme ich nie bei der selben Höhe an, bei der ich gestartet bin ;-)
Mein Heimatort liegt auf amtlich verbrieften 128m Höhe, meine Android Wear-Uhr zeigt nur mit GPS 129 Meter an, die Stratos mal 116m, mal 150m und dann auch mal 130 Meter, also fast korrekt. Das alles mit GPS-fix, aufgezeichnet wird die Strecke von Anfang an korrekt.
Teilweise gibt es richtige Sprünge in der Höhenangabe:
Wie sieht es bei euch mittlerweile mit der Messgenauigkeit des barometrischen Höhenmessers aus?
Ich hole den Thread nochmal hoch.
Ich nutze eine Stratos 2+ mit Firmware 2.3.10.5 vor allem sportlich beim Wandern und Biken.
Seit ich die Uhr habe sind mir doch immer wieder Auffälligkeiten in der Höhenangabe untergekommen.
Beim selben Start und Zielpunkt komme ich nie bei der selben Höhe an, bei der ich gestartet bin ;-)
Mein Heimatort liegt auf amtlich verbrieften 128m Höhe, meine Android Wear-Uhr zeigt nur mit GPS 129 Meter an, die Stratos mal 116m, mal 150m und dann auch mal 130 Meter, also fast korrekt. Das alles mit GPS-fix, aufgezeichnet wird die Strecke von Anfang an korrekt.
Teilweise gibt es richtige Sprünge in der Höhenangabe:
Wie sieht es bei euch mittlerweile mit der Messgenauigkeit des barometrischen Höhenmessers aus?