lk789
Reisbauer
Hallo zusammen
ich nutze nun seit einigen Wochen das Xiaomi Mi 9 SE (davor immer Samsung).
Bin im großen und ganzen sehr zufrieden und konnte mich mit den meisten Eigenheiten anfreunden.
Ein Problem habe ich aber mit GPS-Aufzeichnungen beim Sport oder Wandern. Am Anfang wird die zurück gelegte Route genau aufgezeichnet. Nach einer Weile springt die aktuelle Position nur noch bei Entsperren des Telefons an den aktuellen Standort und zieht vom Zeitpunkt der letzten Position eine Gerade. Eine genaue Aufzeichnungen ist so nicht möglich.
Das Problem habe ich sowohl bei Strava als auch bei Komoot.
Sobald ich das GPS einschalte springt die Einstellung auf Höhe Genauigkeit - gibt es noch mehr Einstellungen zur Positionsbestimmung?
Vielen Dank für eure Hilfe!
,
ich nutze nun seit einigen Wochen das Xiaomi Mi 9 SE (davor immer Samsung).
Bin im großen und ganzen sehr zufrieden und konnte mich mit den meisten Eigenheiten anfreunden.
Ein Problem habe ich aber mit GPS-Aufzeichnungen beim Sport oder Wandern. Am Anfang wird die zurück gelegte Route genau aufgezeichnet. Nach einer Weile springt die aktuelle Position nur noch bei Entsperren des Telefons an den aktuellen Standort und zieht vom Zeitpunkt der letzten Position eine Gerade. Eine genaue Aufzeichnungen ist so nicht möglich.
Das Problem habe ich sowohl bei Strava als auch bei Komoot.
Sobald ich das GPS einschalte springt die Einstellung auf Höhe Genauigkeit - gibt es noch mehr Einstellungen zur Positionsbestimmung?
Vielen Dank für eure Hilfe!
,
Original Zuletzt bearbeitet von einem Moderator: