Dirkkro
Reisbauer
Hallo, ich weiss nicht wie das bei Euch ist, ich habe Probleme mit dem Höhenmesser:
ich starte die Aktivität, warte bis GPS gefunden wurde und fahre dann los.
Z.B. heute: statet die Höhenmessung dann auf ca, 130 m ( wir liegen auf ca. 100 , was nicht so schlimm ist )
Dann steigt die Höhe oft auf bis zu 280 m. obwohl ich ca. 50 hm abwärts fahre.
Die relativen Höhenwerte stimmen dann während der weitern Fahrt ungefär wieder. Am Ende habe ich 496 m Abwärts und 770 m aufwärts obwohl ich eine Runde gefahren bin.
Kennt jemand dieses Verhalten? Kalibriert habe ich schon, Die Uhr meint ich bin auf 140 m
Gruß
Dirk
ich starte die Aktivität, warte bis GPS gefunden wurde und fahre dann los.
Z.B. heute: statet die Höhenmessung dann auf ca, 130 m ( wir liegen auf ca. 100 , was nicht so schlimm ist )
Dann steigt die Höhe oft auf bis zu 280 m. obwohl ich ca. 50 hm abwärts fahre.
Die relativen Höhenwerte stimmen dann während der weitern Fahrt ungefär wieder. Am Ende habe ich 496 m Abwärts und 770 m aufwärts obwohl ich eine Runde gefahren bin.
Kennt jemand dieses Verhalten? Kalibriert habe ich schon, Die Uhr meint ich bin auf 140 m
Gruß
Dirk