HvF
Rikscha Fahrer
Das Tracking beim Biken ist ja massiv übel daneben... Weit über 100m Abweichung konstant. Es scheint, als würde sie nur sporadisch einen Wegpunkt finden. Beim Laufen fällt das garnicht so sehr auf, beim MTB fahren kreuzt das tracking bestenfalls sporadisch den gefahrenen Weg. An manchen Abschnitten trackt sie konstant daneben und mein Zielpunkt liegt ca. 500m über das Ziel hinaus (also an einem Punkt, in dessen nähe ich auf der Tour nicht mal war)
EDIT: ich habe mir das nun mal genauer angesehen. Tatsächlich scheint der Verlauf / die Form der getrackten Strecke ausser am Anfang näherungsweise zu passen. Aber die komplette Aufzeichnung scheint auf der Karte um die Fehler die Anfangs passiert sind verschoben zu sein. Es wirkt, als ob die einzelnen Waypoints nicht absolut sondern relativ gespeichert wurden...
EDIT: ich habe mir das nun mal genauer angesehen. Tatsächlich scheint der Verlauf / die Form der getrackten Strecke ausser am Anfang näherungsweise zu passen. Aber die komplette Aufzeichnung scheint auf der Karte um die Fehler die Anfangs passiert sind verschoben zu sein. Es wirkt, als ob die einzelnen Waypoints nicht absolut sondern relativ gespeichert wurden...
Zuletzt bearbeitet: